[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любители природы » Ветеренарная медицина » Стерилизация (Что, как, где и Ваше отношение)
Стерилизация
no-nameДата: Вторник, 20.09.2011, 14:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Стерилизация - хирургическая операция лишения животного воспроизводительной функции. В нашей статье будет рассмотрена стерилизация собак путем овариогистерэктомии (удаление яичников и матки).

Итак, зачем?
"И в самом деле!"- скажете Вы: "Собака ведь не кошка - течка бывает, как правило, 2 раза в год, можно и потерпеть, и на поводочке погулять". На наш взгляд стерилизацию собак следует рассматривать в первую очередь, как метод профилактики серьезных заболеваний, и лишь потом - как средство облегчить жизнь владельцам. Стерилизованная собака НИКОГДА не станет страдать из-за ПИОМЕТРЫ или ТРАНСМИССИВНОЙ САРКОМЫ . Риск онкологических заболеваний молочных желез, матки и влагалища у стерилизованных собак снижается весьма существенно. Перечисленные патологии относятся к распространенным причинам гибели животных, это реально и очень серьезно, именно поэтому стерилизованные животные живут достоверно дольше.
Возможно, кому-то покажется циничным, но вопросы контроля численности бездомных животных не являются для нас первостепенными. Гораздо важнее для ветеринарного врача обеспечить долгую жизнь своим пациентам с минимальным риском заболеваний. В этом аспекте стерилизация собак действительно имеет важное значение.

Когда?
Если собаку не предполагается использовать для разведения, наилучший возраст для стерилизации - 4-5 месяцев, т.е. до первой течки. Стерилизация, проведенная в этом возрасте, позволяет снизить риск раковых заболеваний половых органов в 200 (!) раз. Для сравнения - при стерилизации в возрасте старше 1,5 лет риск уменьшается всего в 4 раза. Если собаку прекратили использовать для получения щенков, удаление матки и яичников - разумная мера профилактики пиометры и некоторых других заболеваний.

Как?
На наш взгляд во ВСЕХ случаях при стерилизации, как у собак, так и у кошек, ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛЕНИЕ ОБОИХ ЯИЧНИКОВ и, желательно, матки НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА. Только полное удаление яичников гарантирует профилактический эффект стерилизации относительно выше названных заболеваний. Более того, при стерилизации взрослых собак оставление даже фрагмента яичника по нашему мнению недопустимо. Стерилизация собаки - это полостная операция, которая должна проводиться под АДЕКВАТНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ. В нашей клинике порядка 90% овариогистерэктомий (стерилизаций) собак и кошек выполняется под ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ

Где?
Только в клинике! Проведение полостной операции на кухонном столе в квартире чревато серьезными осложнениями, в т.ч. анестезиологическими. Более того, подготовленная бригада специалистов в условиях операционной выполняет такое вмешательство в течение 30-40 минут, а не 1,5-3 часов, как бывает на дому.
 
sod100Дата: Вторник, 20.09.2011, 22:01 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, стерилизация - издевательство над жывотными.Они ведь тоже живые созданья. Мы не Боги, что бы лишать того , что дано природой.
 
fedodontДата: Среда, 21.09.2011, 00:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Стерилизация собак очень щекотливая тема. Всегда будут те кто за и против. Это как про аборт у людей.
 
no-nameДата: Среда, 21.09.2011, 14:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sod100)
На мой взгляд, стерилизация - издевательство над животными.Они ведь тоже живые созданья. Мы не Боги, что бы лишать того , что дано природой.

Хорошо, назовите более гуманный способ скажем борьбы с бездомными бродячими животными. А ведь они не всегда безобидны, часто бывают агрессивными и таки ведь размножаются smile
 
YarruveДата: Четверг, 22.09.2011, 00:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
У животных размножение – это всего лишь инстинкт. Наслаждение в размножении, так называемый секс, это изобретение человеческое. Животные подчинены бессознательному инстинкту, а когда нет его, то и «не переживают». В стаях, всегда есть особи доминанты, альфы, имеющие главенствующее право на размножение и те, кто таких прав не имеет, и как доказано научными исследования – никто ещё от этого не умер! У животных в этом плане отсутствует самосознание. Я бы, прежде, чем так очеловечивать в этом животных и вести разговоры о невмешательстве, вспомнила, сколько раз человек вмешался в божеский замысел! Одна только селекция и генная инженерия чего стоят… Столько несчастных созданий было искалечено! angry
А вот насчёт бездомных животных… неужели более гуманно, что потомство выкинутых на выживание (во многих случаях с трагическим окончанием) кошек и собак рождаясь, через день гибнут десятками от инфекционных болезней, их травят, затискивают во дворах дети, они гибнут от рук человека или голодных животных, умирают от голода и холода! Неужели это более гуманно и в этом божье желание? sad
Не думаю…
facepalm
 
MariДата: Четверг, 22.09.2011, 12:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу стерилизации бездомных животных, двумя руками ЗА, доводы приведены выше и я с ними полностью согласна.
А с домашними любимцами каждый хозяин вправе сам решать стерилизовать свое животное или нет..
 
YarruveДата: Четверг, 22.09.2011, 15:44 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Репутация: 4
Статус: Offline
Если за стерилизацию домашних животных должен решать сам хозяин, то он должен нести и полную ответственность за потомство от этих животных - и без разницы, какого пола животное! А то ведь, одним из факторов пополнения "армии" бездомных животных, является выброшенное потомство от хозяйских. И если не заставить хозяев нести полную ответственность не только за взрослую особь, но и за потомство от неё, то стерилизация бездомных животных, затянется на долгие годы! (хотя это не отменяет городской пограммы по стерилизации бездомных животных). sad
За границей, домашних животных стерилизуют, если это не породистые, состоящие в клубах племенные животные! Если хозяин не хочет этого делать, то он платит налог на животное! smile
 
parrotДата: Среда, 01.02.2012, 12:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Стерилизация - единственный правильный гуманный метод регулирования численности бездомных животных. Во многих странах и во многих городах Украины уже давно и эффективно работает эта программа. Было бы замечательно,если бы наши белоцерковские вет клиники взяли за правило стерилизовать бесплатно 2-3 собаки в месяц (хотя бы). Ведь все прекрасно знают: Гос денег не хватает на всех животных.
 
tymoschykДата: Среда, 14.03.2012, 14:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!"Да стерилизация ето самое оптимальное решение!Но чтоб даже его осуществить то нужни финансы причем не малые!
Я Хотел бы связатся с администратором сайта!И подключить всех тех людей которые уважают существование животных среди нас!
Мы должны им помо !
Хоть чем то даже если малим питанием!Просто организованим и открыть или убежище или питомник для них!Розговори розговорами а они есть хотят!И от то го что вы тут обсуждаете их кастрацию им побарабану!Они готови на все ли ж бы их любили и уважали!
 
Форум » Любители природы » Ветеренарная медицина » Стерилизация (Что, как, где и Ваше отношение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024