Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » а воз и ныне там...
23:14
а воз и ныне там...
Приюту для бродячих животных быть!


В городе растет количество жалоб на бродячих собак, которые иногда нападают на прохожих. Решить эту проблему вполне реально – открыть приют для животных. Питомник вскоре построят, но проблем от этого не станет меньше. Необходимо воспитывать сознание и духовность людей, которые, как известно, всегда в ответе за тех, кого приручили.

В редакцию «Главной газеты» обратилась жительница Белой Церкви Светлана Х. (имя изменено по просьбе читательницы) и рассказала о проблеме бездомных животных по улице М.Расковой. По словам пенсионерки, она неоднократно на массиве Леваневского наблюдала стаю собак в количество 10 особей, которые лают и порой набрасываются на прохожих, кидаются на движущиеся автомобили. «К реке Рось по переулку и улице М.Расковой нельзя спокойно пройти подышать свежим воздухом, – говорит женщина, – из-за собак, которые там стаями бегают. Бывает, одна из них залает, а остальные нападают на прохожего».
Жительница уверена, что с общественной проблемой нужно бороться. «Пусть местная власть отловит собак и закроет их в приюты для бездомных животных, – считает Светлана. – Пока они никого не покусали». Также жительница печется о стихийной свалке мусора со стороны переулка М.Расковой. По ее мнению, возле реки Рось нужно установить скрытое видеонаблюдение, чтобы водители машин не выбрасывали здесь отходы.
Вопрос бродячих животных за последние годы встал довольно остро не только на массиве Леваневского, но и по всей Белой Церкви, ведь их количество выросло в несколько раз. Как же найти выход и решить эту проблему ?
100 тысяч на бездомных
С наступлением весны во всех городах Украины с новой силой вспыхивает война с бродячими собаками. В Киеве их травят и расстреливают, в Лисичанске сжигают в мобильном крематории... А в Белой Церкви, наконец, нашли участок земли для постройки приюта!
«Думаю, теперь эта проблема сдвинется с мертвой точки», – уверен Виктор Илляшенко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. Кстати, вопрос бездомных животных ему хорошо знаком. В прошлом он около 20 лет проработал в ветеринарном управлении города. Сегодня решился вопрос с предоставлением средств и участка земли для постройки приюта. Так в этом году уже поступило 100 тыс. грн (в 2010-м – 35 тыс. грн) – 75 тыс. грн на стерилизацию животных, 22 тыс. грн на утилизацию трупов. С направлением средств на возведение приюта пока медлят – ждут второго полугодия, когда на городскую сессию будет вынесен вопрос о пересмотре городского бюджета.
Площадку для питомника уже определили. В общем на ее поиски было потрачено около двух лет. Вначале планировали содержание животных в Гайке, но переговоры с Министерством обороны о предоставлении участка слишком затянулись, и в итоге не было принято обоюдного соглашения. В результате руководство КАТП-1028 сообщило о небольшом участке на подъезде к полигону по утилизации твердых бытовых отходов. «Если его облагородить, то там можно сделать несколько небольших помещений, вольеры для собак, поставить будки и получится неплохой приют для животных», – говорит Виктор Илляшенко. В управлении ЖКХ также продумали схему питания питомцев. «В Белой Церкви есть много организаций, которые помогут в этом вопросе, к примеру, «Полис», «Хутровик», – рассказывает Илляшенко. – Этот вопрос можно легко наладить, а самое необходимое будет закупаться. В питомнике обязателен ветеринарный контроль, надеемся также на поиск новых владельцев. Заниматься приютом будет одна из общественных организаций, которые сегодня занимаются бродячими животными».
Есть «покусанные»
Пока вопрос питомника находится на стадии рассмотрения, стаи собак продолжают наводить страх на горожан. На сегодня в Белой Церкви уже зафиксировано два случая нападения четвероногих. По словам начальника управления ЖКХ, около двух недель назад на Песчаном массиве местные жители сообщили об инциденте. На днях также в детском садике произошел еще один неприятный случай. «Однако следов укусов ни в первом, ни во втором случае зафиксировано не было, – сообщает Виктор Илляшенко. – Но животных ликвидировали».
Сегодня также сложная ситуация со стерилизацией. Вопрос в использовании лекарственных средств, применяемых в анестезиологической практике. «Анестезия может достигаться двумя путями, – рассказывает Илляшенко, – наркотическими средствами и путем введения транквилизаторов. Последние сегодня запрещены, в том числе кетамин. Есть заменители, но они дорого стоят, и в итоге стерилизация одного животного обходится около 100 грн».
________________________________________________________________________________
Фраза
Виктор Илляшенко, начальник управления ЖКХ
Вопрос отстрела и отлова животных в Украине строго регулируется. В Белой Церкви утверждены Правила содержания собак и котов (от 29 октября 2009 года). В этом году в решении проблемы бродячих животных удалось продвинуться вперед. Так выделены средства на стерилизацию, и что важно – есть участок для постройки приюта. Возможно, в этом году начнем строительство питомника.
________________________________________________________________________________

Елена Несторенко
(газета «Главная газета», №14)
Просмотров: 3631 | Добавил: Yarruve | Рейтинг: 1.0/1


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024