Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » на коротком поводке...
22:47
на коротком поводке...
СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ – ПО ПРАВИЛАМ


Одним из важных вопросов, включенных в повестку дня не так давно состоявшейся 53-й сессии Белоцерковского горсовета, стало принятие «Правил содержания собак и котов в городе Белая Церковь». Сей документ, презентованный с трибуны сессии заместителем городского головы Валерием Гнатюком, станет квинтэссенцией будущих отношений между органом местного самоуправления и собственниками братьев наших меньших в видении и подаче городского управления ЖКХ. Правилами, в частности, закрепляется важное положение о том, что собаки и коты, которых содержат граждане (после регистрации в госветеринарном учреждении), являются собственностью и охраняются законом. Ну а поскольку охраняются – стало быть, с права есть. Как, например: держать не более двух животных в квартире, где проживает одна семья, участвовать в кинологических клубах, выводить собак в общий двор или на улицу на коротком поводке и в наморднике (кроме указанных в отдельном списке) и т.д.
Обязанности куда шире: начиная от создания необходимых благоприятных условий для жизни животных, недопущения жестокого обращения с ними, в том числе не допускать боев между животными. Много запретов, касающихся выгула собак без поводка и средств для уборки экскрементов. Не дозволяется владельцам в состоянии алкогольного и наркотического опьянения выгуливать животных.
Владелец «брата» или «сестры» обязан следить, чтобы животные не загрязняли места общего пользования в домах, а также дворы, улицы, площади, тротуары, скверы, парки и другие общественные места. И обязательно – убирать во всех случаях экскременты животных. Более того, владельцы животных отныне обязаны знать, что собаки и коты (?), независимо от породы, принадлежности и назначения, в том числе и те, которые имеют ошейники и намордники, но НЕ НАХОДЯТСЯ НА ПОВОДКЕ в общественных местах, включая общественный транспорт, СЧИТАЮТСЯ БЕСПРИЗОРНЫМИ И ПОДЛЕЖАТ ОТЛОВУ соответствующими службами.
Особое внимание в Правилах уделено братьям-собакам, в частности, содержанию некоторых пород, с обязательным заключением договора о страховании гражданской ответственности согласно постановлению Кабмина от 09.07.2002г., и с прохождением дрессировки в кинологическом клубе. Список этих пород, указанных в документе, составляет свыше 90(!). Естественно, в него войдут бульдоги, овчарки, доги, доберманы, мастифы, ротвейлеры, не говоря уже о питбультерьерах и производных от них – метисов.
Следит за соблюдением Правил, в том числе знакомить владельцев животных с правилами их содержания (животных), обязаны работники жилищно-коммунального хозяйства. Единственная закавыка – знают ли бесхозные белоцерковские собаки и коты о принятии данных Правил – так и осталось для «Главной» невыясненным.

Сергей Климчик
(газет «Главная» 44(61))
Просмотров: 3425 | Добавил: Yarruve | Рейтинг: 2.5/2


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024